бюджетные путешествия

Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий из этого блога ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.

По Истрии на машине: Пула — самый "нехорватский" город Хорватии

Начнем с того, что Пула стала хорватской совсем недавно — в конце прошлого века. За свою многовековую историю она принадлежала и древним грекам, и римлянам, и Венецианской республике, и Австрии, и Италии. И если вы думаете, что это не наложило никакого отпечатка на архитектурный стиль города, то вы глубоко заблуждаетесь: каждый что-то строил.


Строил там, где есть место, оставляя наследие прошлых веков. При беглом взгляде Пула — смешение всего и вся: несуразно и нелепо смотрятся древнегреческие постройки на фоне подъемных кранов порта и рядом с домами в венецианском стиле. От подобной фантасмагории немного рябит в глазах, словно все эти древности занесло сюда волшебным ураганом, как домик Элли в страну Оз. Пула вызывает очень неоднозначные эмоции.
2.


И тут надо понимать, что другой она просто не может быть, не надо от нее этого ждать. Но и заранее настраивать себя, что это "роскошный город с древним наследием", тоже не надо. Не надо "очаровываться заранее" по фотографиям из сети :).
3.


В Пуле нет той удивительной ауры безмятежности итальянского городка на море, которая окутывает вас в Пиране. Более того, местное население внешне не сильно располагает к улыбкам. Но это только внешне, поверьте. Внутри люди там доброжелательные. Мне это напомнило русских суровых жителей глубинок, что смотрят слегка насупив брови, но при этом помогут вам в любой вашей проблеме.

Здесь нет лоска и ухоженности, здесь портовая зона чуть ли не впритык в древнеримскому Амфитеатру I века нашей эры, который, на минуточку, был одним из шести крупнейших колизеев в свое время. Здесь и сейчас проводятся концерты.
4.


Очень часто арену амфитеатра фотографируют на фоне 45-метровой колокольни от рядом расположенного францисканского монастыря с церковью Св.Антония (XX века постройки). Наверное потому, что колокольня эта — самое высокое здание Пулы.
5.


Но мы изначально пошли другим путем, т.к. были в Пуле ранним утром, и солнце било в глаза и объективы
6.


Вот так амфитеатр выглядит со ступеней того самого францисканского монастыря.
7.


Вдали море.... т.е. вы уже представляете, что подняться пришлось прилично. И подъем этот крут. На фото ниже автомобильная дорога для подъема ко входу в колизей (это еще и фон "завален", если его выпрямить, то угол подъема еще чуть увеличится)
8.


Лестница амфитеатра от входа к сцене
9.


Гуляем дальше. И практически рядом нас встречают Двойные Ворота в современном антураже (на гравюре более древний портал, на месте которого построили в конце I века н.э. более "современный", тот что и сохранился)
10.


Двойные ворота были построены в крепостной стене, через них можно было попасть на территорию Старого города. Ни один из других 9 имевшихся проходов не сохранился. Сейчас, пройдя через эту двойную арку, можно попасть на территорию музея и к другим достопримечательностям (там шла реставрация, мы туда не попали).
11.


Теперь пройдемся немного венецианскими улочками
12.


13.


Считается, что до начала IV века н.э. на этом месте был древнегреческий храм, посвященный Юпитеру. После тут начали возводить христианскую святыню — Кафедральный Собор Вознесения Девы Марии, колокольню которого построили только в начале XVIII века.
14.


Гуляя по улицам, надо не забывать поднимать голову вверх и рассматривать мудреные балкончики и порталы окон.
15.


Венеция здесь просматривается на каждой улице
16.


17.


Выходим на Форум — главную площадь на месте разрушенного римского форума. На фото арки Старой Ратуши в венецианском стиле... и портовые краны :)
18.


"Плечом к плечу" с Ратушей величественно возвышается Храм Августа II века до н. э., построенный еще во времена Священной Римской империи.
19.


Дома на площади тоже весьма разношерстны: здесь все напитано эклектикой.
20.


Здесь много кафе, где любят отдыхать туристы
21.


Здесь же, на площади, и информационный туристический центр
22.


23.


Идем мимо центра в глубь улочек...
24.


Неожиданно выясняем для себя, что высоковато забрались, но спускаться — не подниматься :) Да еще по такой длинной пологой лестнице :)
25.


Выходим по боковой улочке к часовне Святой Марии Формозы. Это все, что осталось от Бенедиктинского Аббатства, построенного в VI веке.
26.


27.


После приятного кофепития с плюшками в одном из уличных кафе решили прогуляться по набережной.
28.


29.


30.


На этом наше короткое знакомство с Пулой завершилось. Город интересный, но меня он не обворожил, слишком много всего и в хаотичном порядке. Разумеется, мы не посещали пляжи и не забирались наверх в форты, но ... не уверена, что это как-то изменило бы мои впечатления.

Все посты по этому маршруту будут по ссылке.

8 комментариев:

  1. Наташа,
    как же прекрасно наследие Венецианской Республики!
    Мы проезжаем Пулу по промышленной зоне когда едем в Канегру, но еще никогда не останавливались. Даже подумать не могла, что под боком красота подобная, спасибь за наводку.
    Меня еще Умаг впечатлил, не довелось вам заглянуть?
    А вообще, пост - помесь всех чуств и горечь, и радость,и отчаяние, и надежда. Последним и живем)
    Очень нравятся старинные домишки, от фахверка в глазах рябит и душа требует честного и настоящего.
    Эх, пойду смотреть "И бог создал женщину"...настроенчески подкинула.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До Умага пока не добирались, это у нас было первое знакомство, разведка :)). Там если через эти двойные ворота войти, то еще выше много древностей и обзорные точки сверху на Пулу. Но нам не повезло: все было перекрыто и реставрировалось. Ну и в общем по городу еще куча подобных древностей разбросана (венецианское наследие все ж не древность :)). Но заехать посмотреть стоит, это точно, тем боле, что каждый раз мимо проезжаете.
      И ты очень точно подметила про помесь всех чувств, очень созвучно внутри :)

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за красоту. Мы планировали заехать в Пулу, когда уезжали из Ровиня в Шибеник, но нас так очаровал Ровинь, что мы в нем остались подольше и на Пулу не хватило времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы вот думали заехать в КРК, но нас так очаровал Ровинь, что мы вернулись туда :)).
      Пула интересна, если быть готовым к ее эклектике :).

      Удалить
    2. КРКА шикарен, также как и Плитвицкие озера. Я рада, что мы видели оба парка.

      Удалить
    3. Мы оставили их пока в планах :) Очень хотелось мост на КРК посмотреть. Лучше б туда поехали вместо Словении...

      Удалить
  3. Думаю, мне бы понравился этот городок! Смешение всего и вся, куча древностей и развалин, замысловатые украшения домов, море, порт... Что ещё надо? Вот лестниц бы поменьше)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вся Истрия на холмах. И в Пуле есть очень крутые улочки, где подъем плавный, без ступенек. Быстро там не побегаешь. И это мы еще до фортов не дошли, благо, что вся "макушка" на реставрацию закрыта была, а то я б точно без ног осталась :).
      Не могу сказать, что мне этот город понравился, но и обратное не могу утверждать :). Вроде фотографии пересматриваю: красота ж! А вот атмосферности в городе нет... Люди закрыты и все "в сером", как у нас в 90-е, много подростков с пивом и сигаретами тусуются (с утра-то?). В общем "несостыковки" на каждом углу. Общая картинка города не сложилась, вся кусочками...

      Удалить