бюджетные путешествия

Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий из этого блога ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.

Путешествие в Испанию: на машине из Саламанки в Санхенхо

полный список постов по этому маршруту по ссылке


Что значит "путешествовать на машине"? Это означает, что часть пути вы получаете впечатления сидя, а у фотографий появляется очень специфичная рамочка :))). На первой же заправке купите средство для стекол, иначе вскоре на фото будут красоваться останки насекомых :).

В это путешествие основной нашей целью было осмотреть север Испании от Галиции до Средиземного моря. После общего совещания было принято решение, что местными авиалиниями мы пользоваться не будем - это совершенно не экономит время, повышает стоимость аренды машины и лишает многих впечатлений. Именно поэтому нам пришлось смириться с тем, что будет два больших переезда: от Барселоны до Толедо и от Саламанки до Санхенхо. Вот об этом втором переезде я и хочу сегодня рассказать.

Есть минусы: долго вести машину тяжело, тело без движения, пристегнутое ремнем безопасности, слегка отекает к концу дня. Однако впечатления вы получаете по любому! Этой "тропой" вы вряд ли пройдете через турагентства: даже если это автобусный тур, то у водителя не будет возможности заехать туда или вон туда, а может еще и сюда заглянуть. Ну и кое-где заблудиться :)) Вы не пассивный "овощ" в автобусе, а активный участник движения, прокладывающий свой путь :). К тому же по пути попадаются обзорные точки и места для экскурсий.

Ремни пристегнуты, на задней "полке" в машине лежат полулитровые бутылочки с питьевой водой, упаковки с соками, теплые кофты, сосательные конфеты для тех, кого укачивает и сумочки дамские, в которых "вся жизнь" :))). Да, не забудьте положить средство от обгара (для лица тем более). В багажнике ланч, лекарства и прочее.

Ну что, поехали?

1.


Солнечные батареи
2.


3.


4.


Деревушка на трассе: крайнее здание - ресторан, где есть комплексные обеды для путешествующих.
5.


Они реально блестят на солнышке
6.


Аист на крыше - счастье под крышей...
7.


Отличная идея использовать растения в качестве пугал на полях :)))
8.


Разумеется, это шутка, однако форма деревьев очень забавна. В Испании много оливковых деревьев, а вот посадки подсолнечника куда скромнее. Да и не сравнить их с нашими краснодарскими богатырями. Поэтому оливковое масло там покупать выгоднее ;)
9.


Небольшой городок Табара
10.


Прямо на стене написано, что совсем рядом можно подкрепиться комплексным обедом
11.


Перебираемся на более быструю трассу А52. Она доведет нас до Оренсе
12.


Недалеко национальный парк с озером Санабрия в центре. Скоро уже пересечем границу Галисии. До Оренсе около 150 км
13.


Развилки трасс... по соседней трассе можно посетить смотровую точку, виды здесь красивые. А мы все напрямик - по туннелям
14.


15.


Незаметно для себя оказываемся в Галиции
16.


Виден поворот на Оренсе... не в этот раз... Сегодня долгий переезд, так что "пролетаем по касательной"
17.


В Испании немного рекламных щитов как в городах, так и на трассах. Вот этот, к примеру, сообщает, что в близлежащем населенном пункте Карбалиньо есть супермаркет
18.


Около двух часов дня въезжаем в Карбалиньо, переехав на трассу N541
19.


Карбалиньо - милый небольшой городок, опять же колесили по нему на машине, щелкая фотиками. Совсем скоро уже океан. Рассчитывая время пути, накидывайте на "поплутать". То навигатор не туда заведет, то не в тот поворот угодишь... А движение часто одностороннее... ну вы понимаете.
20.


А вот и продолжение "рекламы" - указатель на тот же супермаркет в населенном пункте
21.


Развилка на Сантьяго и Понтеведра. Мы выбираем путь к океану!
22.


И потянулись загородные домики! Один другого краше, ухоженные! В цветах и пальмах! :)))
23.


24.


На фото ниже в объектив попало странное сооружение. Это характерное, почти культовое, сооружение Галиции. Когда мы его увидели впервые, то первое, что пришло на ум - "курятник". А поскольку над ним возвышается крест - "святой курятник". Смех смехом, но мы долго не могли понять, что это такое. Местное население его как-то называет (попробуй запомнить), однако на английском не говорит, а те, кто говорят, им не хватает словарного запаса для объяснения. И только в Сантьяго мы выпытали у одного художника, что это амбары для хранения кукурузы и зерна. На каменных ножках - чтобы живность и дожди не портили. А господь бог его бережет. Так было издревле. Сегодня их используют в качестве сараев. Эти сооружения часто встречаются в качестве сувениров в Галиции. На одной из купленных мною тарелочек как раз изображен "святой курятник" :))))
25.


Все, хочется кушать! Привал!
26.


Вид с этой смотровой точки очень красивый!
27.


И поели, и подурачились (надо ж немного размяться :))
28.


Ну что, покажу вам домики. Жизнь за городом. Можно снимать каждый домик - такие они интересные попадаются! Есть даже видео - но там мы постоянно общаемся :)))
29.


30.


31.


Въезд в дом с трассы, вход расположен с первого этажа :) Таких домиков много проезжали
32.


33.


34.


Мотики!
35.


И машины. Магазины машин есть в каждой захудалой деревне.
36.


Вот и красивый город в мостах Понтеведра. В следующем посте, когда мы еще раз будем проезжать Понтеведру, я объясню, почему "город в мостах" ;)
37.


38.


39.


40.


41.


42.


43.


Подъезжаем к Портоново. Впрочем, это весьма условно - населенные пункты вблизи моря стоят плотно друг к другу. На фото внизу то ли прокат, то ли парковка, то ли стоянка яхт и катеров
44.


45.


Вновь удаляемся от побережья к Санхенхо. В его пригороде у нас забронированы номера отеля.
46.


47.


Наша гостиница расположена в одном из таких вот небольших особнячков (фото внизу). Только в лесу. Нам еще немного осталось поплутать по проселочным узким дорогам (больше похожих на лесные тропы :)))
48.


Аккуратные домики утопают в зелени и цветах
49.


А вот и Санхенхо!
50.


А вам слабо подобрать цветочки в горшках, маркизы и навес одного цвета? :)))
51.


А нам сюда! Вооон в тот лес! :)))
52.


И понеслась! Скорость на самом деле минимальная, просто все так близко, что смазывается. Виноградники сплошняком!
53.


Узкие улочки, когда на поворотах зеркала, а собаки лают прямо в окошко машины :))
54.


55.


А вот и автосалон! В лесу! Я ж говорила: везде! Этот салон как раз был напротив нашего домика
56.


Вечером прошлись немного по дороге (так холодно было с заходом солнца, что даже теплая кофта не спасла). В одном из таких домиков живем мы, а там, где еще не успели застроить, как видите папоротники! Заросли!
57.


58.


Повсюду виноградники
59.


Это "наш" цветущий куст :)). За этой стеной наш отель, а это мы гуляем вдоль трассы.
60.


А это я у входа в отель - уставшая и опухшая от длительного переезда. Сзади меня бассейн, передо мной терраса со столиками. Внутри дома большой обеденный зал.
61.


Бассейн на территории нашего отеля
62.


Снова я на каменной лавочке на территории отеля (почти сплю :))
63.

Комментариев нет:

Отправить комментарий