бюджетные путешествия

Пожалуйста, при использовании материалов и фотографий из этого блога ставьте активную ссылку на мой блог. Спасибо.
Комментарии с ссылками на сторонние сайты будут удаляться.

Авиабилеты или с чего начать путешествие (поиск, покупка)

Наверное, этот пост должен быть самым первым, потому как именно с авиабилетов все и начинается. Ну если быть совсем точным, то начинается с идеи: куда, собственно ехать. А сразу после того, как страна выбрана, начинается сама подготовка.
Желательно за полгода :).



Перед вами на столе обычные и электронные авиабилеты и конверт, в котором каждый из нас персонально получил именную карточку накопления полетных миль.

Пропустив размышления на тему "куда бы поехать и что посмотреть", перейдем к практическим действиям - организации поездки.
  1. Определить более-менее точные даты отъезда и возвращения. 
  2. Покупка авиабилетов. 
  3. Прокладывание маршрута, начиная с ключевых городов (по гугл-картам можно проложить нужные маршруты, учитывая расстояние и ваш тем путешествий).
  4. Поиск и бронирование отелей
  5. Подача документов на визу (тут и тут было)
  6. Аренда автомобиля (тут)
  7. Покупка билетов на экскурсии через инет (опционально)
  8. Заказ такси и прочего чартерного (опционально)
Разумеется, это не прямо-таки строгий план. Те же отели можно хоть до последнего дня выбирать, бронировать/перебронировать. Есть те, кто вообще не бронирует их заранее (сколько читала отчеты, в 4 случаях из 5 цена выходила дороже).
Получается, что осталось осветить тему покупки авиабилетов и бронирования жилья.

Да, сегодня будет практическая информация. Если вы много путешествуете, она вам вряд ли понадобится (хотя кто знает :)), а вот если впервые - самое то! Сегодня пост про то, как найти авиабилеты по приемлемой цене, купить и пройти регистрацию на рейс, не выходя из дома :)

Для начала можно зарегистрироваться на сайте накопления полетных миль (а почему нет?). Мы выбрали "Miles & More", поскольку летели Люфтганзой. Сразу при регистрации вам дают номер, который вы вставляете в спецокошко при покупке билетов. Через пару недель в почтовом ящике вы найдете конверт с именной карточкой.
Регистрироваться в программе надо прямо перед покупкой билета, когда решение о выборе авиа компании окончательное. В дальнейшем, перед покупкой билетов в другой авиа компании, посмотрите список партнеров "Miles & More" (или ей подобных). Возможно, что она работает и с выбранной вами авиа компанией.

Переходим к авиабилетам
В большинстве случаев авиабилеты лучше покупать задолго до поездки. Потом интересных предложений будет меньше, цена выше. Возможно, что что-то "вкусное" появится незадолго до вылета. Но я не люблю откладывать на последний момент, слишком рискованно, особенно если вы путешествуете большой компанией. К тому же, если открытой визы у вас нет, то для подачи документов на нее нужно приложить ваучер на самолет.

Динамику роста и снижения цен можно отслеживать какое-то время и покупать, когда цена окажется привлекательной. Кстати, цена зависит и от количества пересадок, и от дня недели. Прямой рейс обойдется дороже. 40 минут на пересадку между рейсами - это впритык! Даже в одном здании аэропорта (в той же Вене). Так что подумайте, сможете ли вы бежать с ручной кладью :). Ну и выбирайте брюки без ремня, обувь без шнурков :)))) (на завязывание и застегивание времени почти нет).

Можно залезть на сайт авиакомпании и купить там билет. А можно выбрать наиболее оптимальный вариант :)

Есть поисковые серверы, которые предоставляют информацию по билетам сотен авиакомпаний и брокеров. Они не продают билеты, а предоставляют информацию: где и почем. Выбираете там, где оптимально для вас, переходите по ссылке на сайт брокера и платите там уже.
Именно этими поисковиками пользуются многие самостоятельные путешественники: Авиасейлс и Момондо. (Банер одного из них для вашего удобства я разместила вверху блога).
А в этом посте привожу полную версию выбора:


Обязательно отмечайте, если летят с вами дети или даже младенцы - это хороший шанс сэкономить! Вводите даты отлета и возвращения домой (лучше отмечать опцию +/- 3 дня, чтобы посмотреть, когда будет подешевле). Можете прямо на этой форме попрактиковаться в поиске и посмотреть, что вам могут предложить на интересующие вас даты. Это бесплатно :))) Есть даже бегущая строка самых классных предложений :)

К сожалению, момондо не дает встроить подобную форму в пост, поэтому покажу вам картинку того, что стало результатом моего поиска на этом сайте. Видите эти "заборчики"? Это показатели цен на билеты по дням в выбранном мной диапазоне. Хорошо видно, в какой день цена наиболее низкая на данный период. Желтым отмечен выбранный день (вылета и прилета домой).


В принципе, можно искать на обоих сайтах. В любом случае, у брокеров цена будет чуть выше, а на сайтах самих авиакомпаний еще выше. Как правило.
Кстати, там же можно бронировать и отели, и авто, и прочее.

Можно поискать на сайте брокера, например, Бравоавиа. Я ввела опять же приблизительные даты. Идет поиск...


Вот, какие сегодня есть предложения от брокера:



Как видите - все на русском! Учитывайте, что авиабилеты составляют "большой кусок" всех ваших расходов на путешествие (это на тот случай, если у вас возникнут мысли, что купить путевку ненамного дороже :)). Покушать в день на человека можно от 14 евро, гостиница в сутки стоит где-то от 30 евро. Причем цена за двушку будет выше не в 2 раза ;).

Еще раз напомню, что покупаете вы билет у брокера. До нажатия кнопочки "купить" почитайте хотя бы отзывы о нем, после покупки проверьте на сайте авиакомпании по номеру билета, действительно ли вам продали билет (а не крутят ваши деньги). Перед покупкой проверьте еще раз, позволяют ли все перелеты провозить багаж (если летите с пересадкой), а то может брокер продаст вам обратный билет без права провоза багажа бесплатно. Проверьте, чтобы в плату были включены все налоги и разные сборы (чтобы избежать дополнительных затрат).

После того, как вы купили билет

вам на почту приходит ваучер (электронный билет). Примерно такой. Обратите внимание, что там указано, сколько багажа можно провести бесплатно на человека.



Он понадобится при регистрации на рейс. Сразу посмотрите, за сколько часов начинается регистрация, у нас было больше суток. Именно поэтому мы регистрировались на рейс из дома, выбирая места в салоне лайнера. После регистрации вам присылают на е-мейл посадочный талон.


Там и время, и ваше место прописаны. Распечатываете его и отправляетесь с ним в аэропорт. Там вы получаете красивые билеты или опять же распечатанные в автомате электронные. Как повезет :))) (На первой фотке есть оба варианта).
В зарубежных аэропортах часто билеты электронные. Выдает их не человек в форме, а автомат.  Обычно на них стоят указатели, чтобы подойти к нужному. Найти легко. Аппарат считывает штрихкод с вашего посадочного талона и выдает билет.
С самого начала вы знаете номер рейса. На сайте авиакомпании можно посмотреть куда именно прилетает ваш самолет (бывает несколько зданий аэропортов), в какой гейт. Это хорошо знать заранее, чтобы посмотреть на карте аэропорта, куда вам следует идти (особенно если есть пересадка и времени в обрез).
НО! Обязательно посмотрите на информационном табло уже в аэропорту, из какого гейта вылет вашего следующего рейса! Потому как на сайте одно, а в реальной жизни по каким-либо причинам самолет могут подать к другому гейту. Информационные табло повсюду, главное помнить буквенно-цифровое обозначение вашего рейса.

Если у вас помимо ручной клади есть багаж, то его регистрируют отдельно. И на него есть спецталончик. В аэропорту Барселоны получение багажа вообще никто не контролирует, а вот на родной земле, прежде чем выпустить нас из здания аэропорта с багажом, бирочки сверили! Вот так :)

На этом тему заканчиваю, если есть вопросы - всегда рада ответить :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий